Ultima modifica: 4 Ottobre 2017

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico:  prof.ssa MICHELINA AMBROSIO
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico:  prof.ssa CARMELA VENTRONE
  • Collaboratore del dirigente scolastico: prof.ssa FORMISANO GIUSEPPINA

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: CATERINA PETRUOLO

Assistenti Amministrativi

  • AMOROSO MARIA
  • ANDRISANI CARMINA
  • DE VINCENZO ANNAMARIA
  • CICALA ANTIMO
  • GIULIVO NICOLINA
  • MOZZILLO ANGELINA
  • MUSTO NICOLA GIAMPIERO

 

LA SEGRETERIA È APERTA LA PUBBLICO CON I SEGUENTI ORARI:
MATTINA: DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE ORE 11,00 ALLE 12,00
POMERIGGIO: MARTEDÌ DALLE 15,00 ALLE 17,00
È POSSIBILE ESSERE RICEVUTI FUORI DALLE FASCE DI APERTURA, PREVIO APPUNTAMENTO

Referenti di plesso

ORGANIGRAMMA STAFF DI PRESIDENZA

Plesso Scuola infanzia “Via Veneto”

  • BIASINI Giovanna
  • TORPANO Francesca

Plesso Scuola infanzia “Pizzetti”

  • TARTAGLIONE Angela
  • SALZILLO Caterina

Plesso Scuola primaria “ Pascoli ”

  • TARTARO Maria
  • DE MICHELE Maria

Plesso Scuola primaria “ Pizzetti ”

  • PEZZELLA Teresa
  • LAURITANO Giovanna

Scuola Secondaria di 1^grado “Bosco”

  • TARIGETTO Angela

Docenti Funzioni Strumentali

AREA 1: Sostegno al lavoro docenti

  •  RICCIO Pasqualina
  •  NASTA Anna

AREA 2: Interventi e servizi per gli studenti-Coordinamento della didattica

  • TARIGETTO Angela
  • MUSONE Rosangela

AREA 3: Valutazione, autovalutazione e monitoraggi

  • SCALDARELLA Maria
  • DI DIO Maria Rosaria

AREA 4: Rapporti con Enti, Istituzioni, Associazioni e Aziende esterni alla scuola

  • RAUCCI Carolina
  • GOLINO Maria Consiglia
  • DI GIOVANNI Emilia

AREA 5: Gestione laboratori

  • FIORILLO Giuseppe
  • GOLINO Francesco



Link vai su